Translate

Из чего сделаны мишки Тедди?

Я приглашаю Вас заглянуть в мою мастерскую и чуть-чуть узнать о том, из чего я создаю Ваших мишек Тедди.

Из чего сделаны Мишки Тедди магазина «MARYDREAMART»?

Из мечты, желания, любви, частички души и качественного меха. Именно о мехе я Вам и расскажу.

Я как любой хороший мастер дорожу своим покупателем, поэтому материалы из которых сделаны мои медведи всегда качественные. Мишки Тедди моего магазина это мишки, в которых есть не только душа, но и качество.
При изготовлении я использую в основном два вида материала: это плюш и мохер. Выбор материала зависит от того образа, который я планирую придать медведю.

Плюш - это ткань с длинным (до 8 мм) ворсом на лицевой стороне. Ворс бывает шелковый, шерстяной или хлопчатобумажный, но само полотно всегда сделано из хлопчатобумажной ткани (взято из Википедии).
Из своей же практики могу сказать, что плюш это очень разнообразный материал, и основа тоже бывает разной, хоть и почти всегда хлопковой. Я в совей работе использую плюш произведенный еще в СССР. Вы спросите почему? Конечно, во-первых, это обусловлено образом мишек. Во-вторых, несмотря на пройденные годы он качественный. Очень часто «ворсинки» даже не теряют блеска, а основа крепкая. Плюш перед раскроем всегда и обязательно проходит обработку. ОБЯЗАТЕЛЬНО стирка, иногда отбеливание или окраска, обработка горячим паром. Это гарантирует, что изделие чистое и безопасное, не имеет посторонних запахов. Плюш произведенный в СССР, точнее его основа не тянется, и поэтому он хорошо держит форму. 
В моей практике был плюш произведенный  в наши дни, в США. Его лицевая сторона имеет шелковистую структуру, но вот основа оставляет желать лучшего, она тянется и требует дополнительной доработки. Его я не использую.

Второй вид материала - это мохер.
Мохер (ангора, тур. muyhyar) — пряжа из шерсти ангорской козы. Из-за особенностей строения козьего волоса в пряжу добавляют другие волокна, например овечью шерсть или акриловое волокно (взято из Википедии).
Нет, нет, я не вяжу мишек, Вы не ошиблись. Хотя пряжа может встречаться в одежде моих мишек, например вот тут-!!!!
Просто хотелось начать с того самого истинного мохера. Теддисты же используют другой мохер. Так называется специальный материал, изготовленный для создания косолапых очарований. Он представляет собой очень плотную основу, как правило, хлопковую. Она не тянется и ни осыпается при крое. Лицевая сторона представляет собой ворс (как правило, это 100% шерсть или хлопок), он может быть разной длинны от нескольких мм до нескольких см, он может быть редким или очень плотным. Цвета, благодаря современной промышленности тоже очень разнообразны.  Есть разновидность мохера - это Альпака. В качестве ворса здесь использована шерсть лам, она очень плотная и очень шелковистая, нежнее мохера. Мохер так же может быть шелковым (чаще всего производителем такого мохера является Япония).
В России, увы, мохер не производится. Наиболее известные фабрики по производству мохера для мишек Тедди находятся в Германии. Одна из старейших фабрик, которая производит данный вид ткани это Schulte. Эта фабрика работает в Дуйсбурге, производит мохер с 1901 года. И это один из самых моих любимых производителей. Их мех очень плотный, на ощупь очень комфортный, мягкий и шелковистый.
Для мини-мишек используется так же особый материал, это обусловлено миниатюрными размерами и самой технологией изготовления. К маленьким деталям нужно особенное внимание, чтоб материал не изменял форму и тем более не сыпался, а его основа была и гибкой и плотной одновременно. Такой материал опять-таки не производится в нашей стране, его производит чаще всего Германия и Италия.
Иногда, я использую искусственный мех, но он всегда качественный и проверенный.

Почему я не использую натуральный мех?

Во-первых, мне кажется это каким-то кощунством использовать мех животного для того, чтобы сшить авторскую игрушку. Во-вторых, натуральный мех это сильный аллерген (особенно если он плохой выделки), а так же он требует более сложного ухода (моль не дремлет).
Я надеюсь, данный материал, Вам позволил узнать чуть больше о моих Ваших мишках Тедди.
Из мечты, желания, любви, частички души и качественного меха и сделаны мои мишки, которые я делаю именно для Вас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...